学会構成

会務組織

1.役員

理事長
原渕保明(旭川医科大)
理事
猪原秀典(大阪大)
理事
岩井 大(関西医科大)
理事
大久保公裕(日本医科大)
理事
太田伸男(東北医科薬科大)
理事
岡野光博(国際医療福祉大)
理事
清水猛史(滋賀医科大)
理事
竹内万彦(三重大)
理事
竹内裕美(鳥取大)
理事
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
理事
保富宗城(和歌山県立医科大)
理事
松原 篤(弘前大)
理事
守本倫子(国立成育医療研究センター)
理事
山田武千代(秋田大)
理事
吉川 衛(東邦大大橋)
理事
吉崎智一(金沢大)
監事
黒野祐一(鹿児島大)
監事
藤枝重治(福井大)

2.幹事

常任幹事
神前英明(滋賀医科大)
常任幹事
櫻井大樹(山梨大)
常任幹事
高野賢一(札幌医科大)
常任幹事
高原 幹(旭川医科大)
常任幹事
寺田哲也(大阪医科大)
常任幹事
花澤豊行(千葉大)
常任幹事
濱田聡子(関西医科大香里病院)
常任幹事
兵 行義(川崎医科大)
常任幹事
松延 毅(日本医科大)
常任幹事
室野重之(福島県立医科大)
常任幹事
森 恵莉(慈恵医科大)
常任幹事
森田由香(新潟大)
第1回総会年次幹事
近藤 悟(金沢大)
第2回総会年次幹事
高畑淳子(弘前大)

3.名誉会員

  • 今野昭義(南東北病院)
  • 竹中 洋(京都府立医科大学長)
  • 中井義明(大阪市立大学名誉教授)
  • 西村忠郎(藤田保健衛生大学名誉教授)
  • 馬場駿吉(名古屋市立大学名誉教授)
  • 間島雄一(三重大学名誉教授)

4.顧問

  • 岡本美孝(千葉大名誉教授)
  • 川内秀之(島根大名誉教授)
  • 鈴木賢二(ヨナハ総合病院院長)

敬称略

委員会一覧

1.細則第7条2項によって定められた理事の職務を補佐する常設委員会

(ア)庶務委員会
理事(主)
岩井 大(関西医科大)
理事(副)
竹内裕美(鳥取大)
理事(副)
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
常任幹事
櫻井大樹(山梨大)
委員長
和田弘太(東邦大大森)
副委員長
神田 晃(関西医科大)
委員
木村百合香(東京都保健医療公社荏原病院)
(イ)財務委員会
理事(主)
竹内万彦(三重大)
理事(副)
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
理事(副)
吉川 衛(東邦大大橋)
常任幹事
兵 行義(川崎医科大)
(ウ)会則委員会
理事(主)
大久保公裕(日本医科大)
理事(副)
竹内裕美(鳥取大)
理事(副)
吉川 衛(東邦大大橋)
常任幹事
松延 毅(日本医科大)
(エ)学会誌編集委員会
理事(主)
松原 篤(弘前大)
理事(副)
吉川 衛(東邦大大橋)
理事(副)
守本倫子(国立成育医療研究センター)
常任幹事
室野重之(福島県立医科大)
委員長
小林一女(昭和大)
委員
鈴木祐輔(山形大)
委員
花澤豊行(千葉大)
委員
松根彰志(日本医科大武蔵小杉病院)
委員
吉田尚宏(自治医科大さいたま医療センター)
委員
横井秀格(杏林大)
委員
余田敬子(東京女子医科大東医療センター)
(オ)広報委員会
理事(主)
清水猛史(滋賀医科大)
理事(副)
太田伸男(東北医科薬科大)
理事(副)
守本倫子(国立成育医療研究センター)
常任幹事
森 恵莉(慈恵医科大)
委員長
近藤健二(東京大)
委員
戸嶋一郎(滋賀医科大)
委員
米倉修二(千葉大)
(カ)渉外委員会
理事(主)
岡野光博(国際医療福祉大)
理事(副)
大久保公裕(日本医科大)
理事(副)
保富宗城(和歌山県立医科大)
常任幹事
濱田聡子(関西医科大香里病院)
委員長(アレルギー)
後藤 穣(日本医科大)
委員(感染症)
平野 隆(大分大)
委員(腫瘍免疫)
脇坂尚宏(金沢大)
(キ)社療委員会
理事(主)
吉崎智一(金沢大)
理事(副)
猪原秀典(大阪大)
理事(副)
岩井 大(関西医科大)
常任幹事
花澤豊行(千葉大)
(ク)企画委員会
理事(主)
保富宗城(和歌山県立医科大)
理事(副)
松原 篤(弘前大)
理事(副)
吉崎智一(金沢大)
常任幹事
高野賢一(札幌医科大)
委員長
高林哲司(福井大)
委員
小林正佳(三重大)
委員
丸山裕美子(黒部市民病院)
(ケ)男女共同参画委員会
理事(主)
守本倫子(国立成育医療研究センター)
理事(副)
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
理事(副)
吉崎智一(金沢大)
常任幹事
森田由香(新潟大)
委員長
増田佐和子(三重病院)
委員
太田有美(大阪大)
委員
小森 学(聖マリアンナ医科大)
委員
波多野都(金沢大)
(コ)国際化推進委員会
理事(主)
山田武千代(秋田大)
理事(副)
岡野光博(国際医療福祉大)
理事(副)
清水猛史(滋賀医科大)
常任幹事
寺田哲也(大阪医科大)
(サ)将来構想委員会
理事(主)
太田伸男(東北医科薬科大)
理事(副)
岡野光博(国際医療福祉大)
理事(副)
山田武千代(秋田大)
常任幹事
高原 幹(旭川医科大)
(シ)学術委員会
理事(主)
猪原秀典(大阪大)
理事(副)
竹内万彦(三重大)
理事(副)
山田武千代(秋田大)
常任幹事
神前英明(滋賀医科大)
委員長
竹野幸夫(広島大)
委員
意元義政(福井大)
委員
洲崎勲夫(昭和大)
委員
仲野敦子(千葉県こども病院)

2.細則第7条3項によって定められた理事の職務を補佐する常設委員会

(ア)医用エアロゾル研究推進委員会
理事(主)
竹内万彦(三重大)
理事(副)
清水猛史(滋賀医科大)
委員長
兵 行義(川崎医科大)
副委員長
森下裕之(三重大)
委員
高畑淳子(弘前大)
委員
竹野幸夫(広島大)
委員
橋口一弘(ふたばクリニック/東京都)
委員
平野康次郎(昭和大)
委員
森 繁人(もり耳鼻咽喉科・アレルギー科クリニック/福井県)
アドバイザー
大木幹文(北里大メディカルセンター)
吉山友二(北里大薬学部臨床薬学研究・教育センター臨床薬学)
高野 頌(同志社大学)
(イ)三学会合同抗菌薬感受性サーベイランス委員会
理事(主)
保富宗城(和歌山県立医科大)
理事(副)
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
委員長
矢野寿一(奈良県立医科大微生物感染症学)
副委員長
平岡政信(和歌山県立医科大)
委員
上出洋介(かみで耳鼻咽喉科クリニック/静岡県)
委員
林 達哉(旭川医科大)
アドバイザー
鈴木賢二(ヨナハ総合病院)
(ウ)ICD講習会委員会
理事(主)
保富宗城(和歌山県立医科大)
理事(副)
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
委員長
矢野寿一(奈良県立医科大微生物感染症学)
副委員長
大谷真喜子(和歌山県立医科大)
アドバイザー
鈴木賢二(ヨナハ総合病院)

3細則第8条によって定められたアドホック委員会

企画担当理事が管轄(ア)上気道感染症対策・抗菌薬適正使用検討委員会(新設)
委員長
保富宗城(和歌山県立医科大)
副委員長
伊藤真人(自治医科大とちぎ子ども医療センター)
副委員長
河野正充(和歌山県立医科大)
委員
香山智佳子(香山医院/兵庫県)
委員
角田梨紗子(東北大)
委員
櫛橋幸民(昭和大)
委員
林 達哉(旭川医科大)
学術担当理事が管轄(ア)鼻アレルギー診療ガイドライン委員会
委員長
大久保公裕(日本医科大)
副委員長
岡野光博(国際医療福祉大)
副委員長
後藤 穣(日本医科大)
委員
朝子幹也(関西医科大総合医療センター)
委員
太田伸男(東北医科薬科大)
委員
上條 篤(埼玉医科大)
委員
川島佳代子(大阪はびきの医療センター)
委員
坂下雅文(福井大)
委員
櫻井大樹(山梨大)
委員
寺田哲也(大阪医科大)
委員
中丸裕爾(北海道大)
委員
山田武千代(秋田大)
委員
米倉修二(千葉大)
(イ)口腔アレルギー症候群診療ガイドライン委員会(新設)
委員長
藤枝重治(福井大)
副委員長
中丸裕爾(北海道大)
委員
大澤陽子(福井赤十字病院)
委員
川島佳代子(大阪はびきの医療センター)
(実務)
熊井琢美(旭川医科大)
阪本浩一(大阪市立大)
白崎英明(北円山耳鼻咽喉科アレルギークリニック/北海道)
松岡伴和(山梨大)
(外部評価委員)
矢上明子(藤田医科大ばんたね病院総合アレルギー科教授)
(ウ)小児急性中耳炎診療ガイドライン委員会(日本耳科学会と合同)
委員長
林 達哉(旭川医科大)
委員
宇野芳史(宇野耳鼻咽喉科クリニック/岡山県)
委員
工藤典代(アリス耳鼻咽喉科/千葉県)
委員
澤田正一(さわだ耳鼻咽喉科・眼科/高知県)
委員
泰地秀信(東京都済生会中央病院)
委員
保富宗城(和歌山県立医科大)
委員
丸山裕美子(黒部市民病院)
アドバイザー
喜多村 健(湘南医療大)
アドバイザー
高橋晴雄(長崎大学)
(エ)急性扁桃炎・咽頭炎ガイドライン委員会(日本口腔・咽頭科学会と合同)
委員長
保富宗城(和歌山県立医科大)
委員
伊藤真人(自治医科大とちぎ子ども医療センター)
委員
今井貴夫(大阪大)
委員
大堀純一郎(鹿児島大)
委員
櫛橋幸民(昭和大)
委員
志賀英明(金沢医科大)
委員
田中康広(獨協医科大埼玉医療センター)
委員
林 達哉(旭川医科大)
委員
松延 毅(日本医科大)
委員
森倉一郎(島根大)
委員
余田敬子(東京女子医科大東医療センター)

敬称略